Как провести праздник 23 февраля с детьми, и зачем мальчики играют в "войнушку"

Скоро вся страна будет отмечать 23 февраля – День защитника Отечества. Мы поздравим своих самых родных, любимых и близких мужчин: мужей, отцов, дедушек, братьев; тех, на поддержку которых всегда можем рассчитывать. И если в семье есть даже самый маленький мальчик, он тоже получит свою долю поздравлений. А вот растет ли он защитником – несложно определить по тому, как малыш играет в «войнушку».
Как провести праздник 23 февраля с детьми, и зачем мальчики играют в "войнушку"

Знает каждый на земле – папин праздник в феврале

Самое главное воспитание - в семье. Отличной идеей будет в этот день будет показать ребенку пример того, что даже «самый военный» праздник может пройти без агрессии.

🤸  Почему бы вам, вместе со своими любимыми мужчинами (от года до 99 лет), не отправиться на спортивный матч?
Только вести себя надо соответственно: не отвлекайте болельщиков от перипетий игры, поддерживайте любимую команду, и всячески подчеркивайте, как же это здорово, когда мужчины занимаются спортом

🤸  Ещё один достойный сценарий праздника – поход большой «смешанной компанией», состоящей и из детей, и из взрослых, в зимний лес.
Здесь вы можете устроить массу игр на свежем воздухе – от «царя горы», до бега наперегонки. Разумеется, все эти соревнования должны проводиться строго по оговоренным правилам. Победа достается достойнейшему и честнейшему.

🤸  И ещё – попытайтесь свести к минимуму составляющую самой идеи убийства при игре в «войнушку».
Акцентируйте внимание детей на результате военных действий, на том, какой разрушительный вред они наносят в реальном мире и как много сил нужно, чтобы помочь пострадавшим. Почему бы в День защитника Отечества не предложить мальчишкам новую увлекательную игру – во врачей скорой помощи, пилотов или спасателей МЧС?

Играют мальчики в войну

Игра для ребёнка – едва ли не основной способ познания мира и его собственной роли в нём. По мере взросления игры меняются: грудной младенец, как правило, занят погремушками, годовасик с удовольствием осваивает кубики и пирамидки, а трехлетний малыш уже вовсю копирует взрослые игры, самая распространенная из которых, конечно же, «войнушка».

И, чтобы ни утверждали сторонники «ненасильственного» развития, с генетикой не поспоришь – мальчики, по природе своей, бойцы и охотники, которые должны иметь возможность выплеснуть накопившуюся энергию. Вот только желание победы и самоутверждения воплощается в играх у разных маленьких людей по-разному

Что должно насторожить родителей?

🔹  Обратите внимание на то, какую роль охотнее всего примеряет на себя ваш ребенок.
Вспомните: четкое разделение на «условно хороших» и «условно плохих» в играх нашего детства было всегда. Дети во дворе, как правило, хотели быть мушкетерами, а не гвардейцами кардинала. Все рвались «спасать Чапая» и совсем не хотели быть преследующими его белогвардейцами.
Сейчас же, по наблюдениям многих исследователей, все больше детей добровольно выбирают себе роль монстра или непобедимого робота-убийцы, который стремится уничтожить галактику.

🔹  Задумайтесь над тем, что детская игра – сценарий для будущего взрослого поведения.
И основы его закладываются уже в самом нежном возрасте. Если ваш ребёнок в игре использует нечестные приемы, постоянно выбирает себе заведомо более слабого противника, по поводу и без повода кричит: «Умри!» или «Ты убит!», – есть повод задуматься.
Вполне возможно, что все это – тревожные синдромы неблагополучия в вашей собственной семье: от скрытой агрессии до привычной манипуляции близкими.

🔹  Понаблюдайте за тем, не угрожают ли элементы игры психологическому или физическому здоровью детей.
Если вы замечаете, что тот или иной из участников детских забав становится жертвой прессинга и издевательств, немедленно прекращайте эти «жестокие игры». Есть повод для серьезного разговора, даже если ваш собственный ребенок и остался как бы в стороне от происходящего.
Тоже относится и к физическому воздействию: даже невинная игра в снежки может обернуться трагедией, если все ее участники добросовестно лепят снежки из рыхлого снега, и лишь один целенаправленно швыряет в «друзей» увесистыми льдышками.

«Не стреляй воробьев, не стреляй голубей, не стреляй просто так из рогатки своей»

Основной смысл игры в войну не скроешь за желанием развить ловкость и мускулатуру.

И потому праздник 23 февраля – прекрасный повод для того, чтобы поговорить с ребенком о том, что такое война, о том, что войны бывают справедливые и несправедливые, и, конечно же, о том, что в любой ситуации мужчине надо оставаться мужчиной.

А сделать это можно в доходчивой для ребенка форме, озвучив ему правила, по которым вы разрешаете ему играть в «войнушку». Вот приблизительный перечень этих правил, которые вы можете изменять и дополнять по своему усмотрению:

🔸  ты можешь целиться в мишень, но не имеешь права «расстреливать» людей и животных;

🔸  ты имеешь право защищаться, но нельзя нападать первым;

🔸  ты должен воевать лишь с достойным и равным тебе противником, и никогда – с безоружным и слабым;

🔸  ты можешь злиться, а вот ненавидеть – нельзя;

🔸  проявлять великодушие к врагу – это не слабость, наоборот, это признак силы.

Искренне считаю, что чужой беды не бывает, и потому работаю с детьми и подростками, которых принято называть «трудными». Дорогие родители, детей просто надо любить, и тогда всё получится!

Светлана Голицына. Автор статьи.
  Окончила Педагогический университет им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.
Жена и мама.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым