Безопасность на дороге для малышей

на носу летние каникулы, но не все родители успели задуматься над тем, что их ребенок знает о поведении на улице. одна из главных задач заботливого родителя – обучить ребенка правилам жизни в окружающем мире, в том числе на дороге. о том, как помочь малышу закрепить новые знания о безопасности на дороге, расскажет наша статья.

безопасность на дороге.jpgНа носу летние каникулы, но не все родители успели задуматься над тем, что их ребенок знает о поведении на улице. Одна из главных задач заботливого родителя – обучить ребенка правилам жизни в окружающем мире, в том числе на дороге. О том, как помочь малышу закрепить новые знания о безопасности на дороге, расскажет наша статья.

К началу поступления в школу родители должны сформировать у своих детей знания и навыки такие как:

- знание названий города и улицы, где он живет;

- знание основных видов транспорта (автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай), которыми он пользуется, и правил поведения в них;

- понятия о дорожном движении (улица состоит из проезжей части для транспорта и тротуара для пешеходов и т. д.);

- знание элементарных правил поведения на дороге: переходить улицу необходимо в положенном месте на зелёный свет светофора, быть внимательным, не мешать другим пешеходам, не бегать по проезжей части.

Чем мы можем помочь закрепить новые знания?

Во многих пособия и играх «Школа семи гномов» затронута тема окружающего мира, в том числе улиц, дороги, транспорта. Кроме того, для бесед с малышом можно использовать наглядно-дидактические пособия, например, «Мир в картинках. Автомобильный транспорт» – это очень удобно, ведь на обороте каждой фотографии есть текст, поясняющий изображение.

Уже в два года детям доступно понимание и назначение светофора. На улице своим примером и поведением мы можем донести необходимость следования правилам светофора. Для закрепления можно вылепить светофор из пластилина или сделать аппликацию из цветной бумаги. О светофоре и о других ситуациях, возникающих на дороге, нам помогут рассказать и любимые мультипликационные герои. Например, это могут быть Смешарики из обучающего видео: «Азбука безопасности» .

В три года вы со своим малышом можете стать героями сказок, и побывать в тех или иных дорожных ситуациях. Ребятам очень понравится играть в театр и самим находить выход с той или иной ситуации. Идеи для постановки сценария мы можем черпать из бесед по картинкам: «Безопасность на дороге» .

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с дорогой: по пути в детский сад, магазин, цирк, на кружки. Бывает, что необходимо перейти на другую сторону дороги, а светофора поблизости нет. Объясните ребенку, что подходя к месту перехода обязательно надо остановиться и осмотреть проезжую часть. Просите их обращать внимание на обстановку на дороге. Для безопасности передвижения пешеходов на неосвещенных участках дороги могут понадобиться светоотражатели (световозвращатели). Цель данного нехитрого приспособления - привлечь внимание водителя к пешеходу. Современные светоотражатели имеют достаточно интересный дизайн и вполне могут стать стильным аксессуаром.

Наши детки обожают слушать сказки. Ведь в сказке ребенок ассоциирует себя с героем, хочет быть похожим на него. Прочитайте увлекательную сказку на тему поведения на улице и проезжей части «Радужное колесико». Перелистывая страницу за страницей, вы окунетесь в мир дорожной безопасности. Кроме того, вы сможете определить уровень знаний своего ребенка по безопасности.

Играя с ребенком в пешехода и водителя, в регулировщика и пассажира автобуса происходит формирование поведенческих реакций на ситуации, которые могут возникнуть в жизни. Сегодня малыш играет, выполняя правила дорожного движения, а завтра он станет его полноправным участником.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым